• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Геологи Научного парка МГУ на MARESEDU-2021

Геологи Научного парка МГУ на MARESEDU-2021

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Центр морских исследований МГУ традиционно выступил организатором X международной научно-практической конференции "Морские исследования и образование".

Конференция уже традиционно собирает представителей научного сообщества, среди которых как сотрудники научно-исследовательских институтов и ведущих вузов страны, так и научных центров крупных промышленных предприятий.

Доклады были представлены в рамках основных направлений конференции: океанология, рациональное природопользование, гидрология, морская биология, геология, геофизические исследования, а также подводное культурное наследие.

Помимо основных сессий был организован показ научно-популярных фильмов по результатам прошедших экспедиций. Также прошло заседание круглого стола, посвященного проектам Плавучих университетов России. По его результатам будет представлено Положение об основных принципах организации и проведения научно-образовательных мероприятий в рамках работы Плавучих университетов.

В 2021 году конференция отметила свой первый десятилетний Юбилей. В первый день работы MARESEDU-2021 руководители секций на пленарной сессии представили обзорные доклады, в которых обсуждались история и перспективы развития как конференции в целом, так и отдельных секций.

Научные модераторы всех секций отметили высокий уровень студенческих работ. По результатам конференции экспертный совет выбрал лучшие молодежные работы, которые были награждены памятными призами от организаторов и партнеров мероприятия.

В последний день работы конференции, 29 октября, закрывал программу блок международных сессий с участием ведущих ученых из Великобритании, Бельгии, США и России. Первая половина дня была посвящена вопросам сохранения биоразнообразия и подходам к созданию морских заповедников в полярных регионах и территориях за пределами национальных юрисдикций, а во второй половине дня прошла сессия по изучению биологических обрастаний.

Организаторами конференции выступили Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, учебно-научный центр ЮНЕСКО-МГУ по морской геологии и геофизике при поддержке Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН, а также геологического, биологического и географического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова.

Партнерами мероприятия выступили ПАО «НК «Роснефть», НПО «Система», Россотрудничество, спонсором международных сессий - ASOC (коалиция по сохранению Антарктики и Южного океана).


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U