• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Участие в форуме "Технопром"

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
 

23 августа состоялась дискуссия о перспективах сотрудничества вузов с компаниями реального сектора на форуме Технопром в рамках инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий. Партнером в организации сессии выступил Российский союз промышленников и предпринимателей.

В сессии «Сотрудничество университетов с реальным сектором экономики: новые вызовы и требования» приняли участие эксперты со стороны органов власти (Е.М.Гурарий - помощник полномочного представителя Президента РФ в УФО; Н.Б.Зуева - начальник отдела планирования и аналитики представительства ХМАО-Югры), институтов развития (Ю.В.Горячкина - директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика»; О.В.Мовсесян - куратор инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий РФ), университетов (Л.В.Гусев - проректор МГУ имени М.В.Ломоносова; О.И.Рождественский - зам.руководителя Передовой Инженерной Школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг») и бизнеса (Е.Е.Рахманкина - зам.генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию АО «Наука и Инновации», ГК «Росатом»; А.А.Балякин - руководитель Аналитической группы Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике). Модератором сессии стал А.И.Гордеев - руководитель Экспертной группы Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике.

Открыл дискуссию заместитель руководителя Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Олег Рождественский: «Очень важно, чтобы университеты воспринимали промышленность не только как заказчиков, но и как партнёров, и предлагали не просто ответ на запрос, а комплексно решали бизнес-задачи предприятий: с учётом требований рынка, бизнес-модели и стратегии развития. Экосистема технологического развития передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ придерживается именно такого подхода как в решении задач промышленности, так и в подготовке инженеров нового поколения», – отметил он.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию научного дивизиона Росатома (управляющая компания АО «Наука и инновации») Екатерина Рахманкина рассказала о том, как Госкорпорация выстраивает работу с вузами, и привела пример успешного привлечения молодых специалистов к работе над крупными проектами. Отвечая на вопрос модератора, включает ли сотрудничество только образовательные программы или еще и научные, Екатерина отметила: «В атомной отрасли есть много проектов, как в рамках Единого отраслевого тематического плана, так и комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий (КП РТТН), которые выполняются в тесной научной кооперации с партнерами, в том числе и вузами. Например, в 2022 году по заказу Росатома были выполнены НИОКРы более чем на 2 млрд рублей».

По ее словам, пять лет назад началась перезагрузка научного блока Росатома. «Средний процент молодежи в институтах составлял порядка 19-20%. Сейчас он достигает 36%, в некоторых институтах доходит до 60%. Молодые сотрудники, приходя к нам на оплачиваемые стажировки, зачастую остаются работать, становятся полноправными участниками научных команд, некоторые уже возглавляют лаборатории. Есть проекты по разработке уникальных продуктов, всем участникам которых меньше 30 лет», - поделилась Екатерина.

 

Представитель проектного офиса Десятилетия науки и технологий РФ, генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян в своем выступлении рассказал об инициативах, которые были запущены в 2022 году для улучшения взаимодействия участников инновационного процесса. Отраслевые акселераторы по методике «Мост в будущее» позволят вырастить поколение технологических предпринимателей для промышленных предприятий РФ, а вовлечение представителей бизнеса в формирование образовательных программ вузов и проведение производственной и преддипломной практики, а также оплачиваемых стажировок после окончания обучения в вузе - подготовить технических и инженерных специалистов для работы по найму. «В этом году мы собрали информацию о более 100 действующих программах практик и стажировок от крупнейших технологических компаний РФ (Норникель, Камаз, Яндекс, VK, X5 Retail Group, Росатом, Ростех, Роскосмос, ВТБ и пр.), оформили весь массив данных в удобный для использования каталог и направили в университеты РФ. Наша цель - показать молодым специалистам, что научно-исследовательские и технологические кадры востребованы внутри страны», - подчеркнул Олег.

 

Начальник отдела планирования и аналитики представительства ХМАО-Югры Надежда Зуева поделилась примером ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК», в котором планируется интеграция партнёров из нефтедобывающей и химической промышленностей с исследовательской повесткой научных коллективов. Лукойл уже подтвердил заинтересованность в проекте и строит образовательный центр в Когалыме, который будет включен в контур ИНТЦ. «На наш взгляд, очень важно соединять университетскую науку с заказом промышленников, чтобы разработки и технологии, которые генерируются в вузах и НИИ, отвечали запросам бизнеса», - отметила Надежда.

Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» рассказала про важность сотрудничества бизнеса и вузов в части подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров. Так, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» с 2018 года значительно увеличено число принятых на бюджетные места по ИТ-специальностям - с 40 тыс. до 117 тысяч человек в 2022 году. «Проект Минцифры России и Минобрнауки России "Цифровые кафедры" стал практически эталонным бенчмарком взаимодействия бизнес-экспертного сообщества и вузов. Это сближение компаний и образовательных учреждений исключительно необходимо, чтобы подготовка кадров для цифровой экономики отвечала актуальным и перспективным запросам нового времени», - отметила Юлия Горячкина.

«Бизнесу нужны дела, а не громкие слова. Любой коммерческой компании важен финансовый результат и любое сотрудничество с вузами должно иметь форму инвестиционных проектов», - завершил сессию Артем Балякин.


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U