• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Где студенту взять деньги?…на создание технологического бизнеса

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Где взять деньги на стартап? Как найти команду? Где граница технологичности бизнеса: лингвистическая школа - это технологический бизнес или нет? Куда вкладываться - в биткоин или камаз? Можно ли заниматься и наукой, и бизнесом одновременно?

Из какого вуза больше всего студентов получили гранты от Фонда содействия инновациям? Эти и многие другие вопросы обсудили 15 февраля в МГУ имени М.В.Ломоносова на открытой лекции «Как из научной идеи сделать бизнес?» в рамках инициативы «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества» Десятилетия науки и технологий РФ.

В мероприятии участвовало 150 человек оффлайн (студенты межфакультетского курса «Экономика инноваций») и более 4500 человек онлайн со всей России. Было получено 46 вопросов из 14 регионов РФ. Активнее всего зрители задавали вопросы представителям инновационной инфраструктуры МГУ - Дарье Чашкиной, руководителю бизнес-инкубатора МГУ, и Василию Петреченко - зам.генерального директора Научного Парка МГУ, которые вдохновили участников мероприятия примерами студентов, открывших свои компании при поддержке Фонда содействия инновациям, инкубатора, акселератора и Научного парка МГУ. Студенты интересовались, с чего начать свой проект, куда идти за помощью и как привлечь финансирование на ранней стадии. Онлайн-участники трансляции спрашивали, куда обращаться в своем вузе, как узнать, проводятся ли акселераторы в их регионе.

Открывший мероприятие Александр Курдин, зам.декана экономического факультета МГУ по научной работе, пояснил, зачем стартапы и акселераторы нужны университету: «Мы живем в сложных экономических условиях, и усилия по созданию бизнеса на основе инновационных идей приобретает особое значение. Когда новые технологии становятся недоступными, надо разрабатывать их самостоятельно. В то же время очень важно содействовать развитию карьерных перспектив молодых людей, которые находятся здесь, в университете. По разным причинам наша страна сталкивается с риском усиления эмиграции, мы предполагаем, что развитие инновационной инфраструктуры и поддержка научно-технологического предпринимательства позволит реализовать потенциал талантливой молодежи здесь, несмотря ни на какие сложности».

Спикеры подробно рассказали, какие возможности дает студентам федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ведь благодаря ему по всей стране проводится более 150 акселерационных программ ежегодно, открыты и постоянно работают 60 предпринимательских точек кипения и 20 стартап-студий, организуются сотни тренингов предпринимательских компетенций, а также выделяются гранты студентам на самых ранних этапах развития бизнеса - более 1500 победителей конкурса «Студенческий стартап» получат финансирование в этом году. Конкурс «Студ.стартап» дает по 1 000 000 руб. учащимся вузов на открытие своего научно-технологического бизнеса. Заявки принимаются до 3 апреля, поэтому аудитория активно отреагировала на выступление Алексея Антропова - зам.генерального директора Фонда содействия инновациям. Он рассказывал о грантовых программах фонда и отвечал на практические вопросы про конкурс «Студ.стартап». Студенты интересовались, в какое направление подать заявку по «гуманитарным» проектам, можно ли привлекать в команду не студентов, а выпускников и прочих профессионалов, и даже какие задачи стоят перед наукой в 21 веке.

Большой интерес вызвала зажигающая и здраво-скептическая речь Алексея Башкеева - руководителя Yandex Cloud про путь технологического предпринимателя. Он рассказывал о том, как решиться стать предпринимателем, какой опыт можно извлечь из неудачного стартапа и почему об этом не пишут в книгах. Участников встречи удивило, что при собеседовании в корпорации к неудавшемуся предпринимателю относятся благосклонно, ведь он прошел тяжелый путь и извлек много полезных уроков из своего опыта. Алексея спрашивали про нейросети, стажировки в компании, гранты Yandex Cloud Boost для стартапов и сервисы Яндекса для бизнеса. «Стартапы в открытом мире - это ваш рисунок на чистом листе бумаги. Вы - творцы всего, что можно придумать и сделать», - поделился Алексей.

В завершении мероприятия Дарья Чашкина отметила: «Если вы давно задумывались о собственном бизнесе, но что-то шло не так, вам казалось, что можно отложить это на потом, если вы ждали особого знака - то это он! Он прямо перед вами. Не нужно бояться своих идей, начинать можно с любой».

Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/live/hIxZ2nNexeo?feature=share


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U