• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Импортозамещение медицинской техники

Импортозамещение медицинской техники

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Медицинская отрасль является одним из приоритетных направлений импортозамещения. Отечественные ученые создают и успешно реализуют не только лекарственные препараты и медицинские изделия, но и медтехнику. При этом многие из решений не имеют зарубежных аналогов

Так, например, резидентами Научного парка МГУ, компанией «Геноаналитика» был разработан отечественный секвенатор ДНК. Работы проведены в рамках выполнения государственного контракта «Разработка системы анализа последовательности нуклеиновых кислот с использованием наночастиц», финансируемого Фондом содействия инновациям.
Новый секвенатор работает по полупроводниковой технологии с использованием магнитных наночастиц, его предполагаемая производительность составит 20 миллионов чтений длиной 300-600 нуклеотидов за один запуск. Применённая технология имеет важное преимущество перед остальными методами секвенирования: производство как самого прибора, так и его реагентов, уже сейчас может быть локализовано в России на 80%, а в течение трёх лет можно будет достичь показателя в 95% и даже более. Другим достоинством прибора является открытость и гибкость настройки рабочего процесса, способствующая применению специальных наборов реагентов – например, улучшающих точность, или расширяющих молекулярные возможности секвенирования. В то же время, обеспечена максимальная совместимость реагентов и ряда комплектующих с уже существующими на рынке решениями.
Проект нацелен на нишу недорогих секвенаторов для малых краткосрочных задач, и будет востребован как в фундаментальных биологических исследованиях, так и в медицине, ветеринарии, криминалистике и эпидемиологии. Ожидаемая стоимость прибора составит 3–5 миллионов рублей в зависимости от конфигурации, что позволит ему успешно конкурировать с похожими иностранными моделями.
Все этапы исследований проводятся в собственной лаборатории в Москве. Среди партнёров компании – более двухсот университетов, исследовательских институтов и лечебных учреждений России, Беларуси и Казахстана.

Рассказывает генеральный директор ООО «Русхимбио», заместитель генерального директора Научного парка МГУ Игорь Попков: «Четырнадцать лет назад с помощью АО «Роснано» мы создали уникальный сервис по обеспечению наших российских ученых и производителей высокотехнологичной продукции химическими, биохимическими реактивами, расходными материалами и оборудованием. Уже тогда, создав этот склад и сервис по доставке расходных материалов, мы начали проводить политику импортозамещения. Поскольку на тот момент я работал в институте биомедицинской химии, я на своей шкуре ощущал, как долго осуществляется поставка реактивов, какие большие сложности с таможней. И идея создания компании, которая этот сервис сможет организовать, ко мне пришла как раз в те годы. И сегодня, те направления, которые развивает «Русхимбио» – это преимущественно импортозамещение. То есть мы действительно предлагаем нашим партнерам и потребителям продукцию российских производителей, а еще, кстати, белорусских и казахских. Совет из моего опыта – надо всегда быть готовым к изменениям внешних факторов. За более чем десятилетнюю деятельность «Русхимбио» уже произошла и централизация, и несколько раз изменился курс валют, были и санкции, и изменение нормативно-правовой базы, налоговой базы. Готовность к изменениям – это, на мой взгляд, ключ к успеху в современном бизнесе».

 


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U