• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Гранты для инноваторов

Гранты для инноваторов

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

24 марта Правительство ввело очередные меры поддержки граждан и предпринимателей.

Субсидии и гранты будут выделены в самых разных областях экономики и позволят не только преодолеть санкции, но и вывести нашу страну на качественно новый уровень.

«На дополнительную помощь могут рассчитывать бизнесмены в возрасте до 25 лет. Они смогут получить на создание и развитие собственного дела грант от 100 до 500 тысяч рублей и до миллиона рублей, если ведут деятельность в Арктической зоне», – указал глава правительства Михаил Мишустин.

Виталий Морозов, куратор программы «УМНИК» по МГУ: «Мы приветствуем любые инициативы, касающиеся поддержки молодых ученых. Некоторые крупные компании-резиденты Научного парка МГУ, преимущественно выпускники геологического факультета Московского университета, тесно связаны с работой в Арктической зоне и, непосредственно, в северных морях. Эта сфера деятельности привлекает и молодых ученых: студентов, аспирантов и выпускников профильных специальностей. Как пример участницы, получивший грант на развитие проекта, могу привести аспирантку Географического факультета МГУ Анастасию Шурыгину, создавшую интеллектуальную систему маршрутизации судов на основе дискретных глобальных сеточных систем».

С 2015 года Научный парк МГУ курирует программу «УМНИК» по МГУ, финансируемую Фондом содействия инновациям. Технопарк помогает студентам и молодым предпринимателям найти идею, подать заявку на конкурс и привлечь финансирование, а главное, запустить продукт. В Научном парке можно получить весь комплекс поддержки: от прохождения образовательно-акселерационной программы, аренды рабочего места, регистрации компании, поиска партнеров и инвесторов до выхода на рынок.

Ежегодно молодые ученые получают грант в размере 500 тысяч рублей на развитие инновационных проектов. Получатели гранта впоследствии могут воспользоваться и дальше «лестницей» поддержки компании по мере ее развития: программами «Старт», «Развитие», «Коммерциализация». Среди успешных примеров резидент Научного парка – Центр морских исследований МГУ. По мере развития компании они получили 2 гранта Фонда. Средства были направлены на разработку программно-аппаратного комплекса для картографирования объектов морского дна в северных морях. Продукт позволяет работать быстрее и эффективнее всех существующих на рынке аналогов. Выручка компании в 2021 году составила 1,8 млрд рублей (для сравнения: в 2015 году она была всего 58 млн рублей).

В 2021 было подано рекордное количество заявок за последние годы, в основном от студентов естественно-научных факультетов МГУ. Среди получателей грантов «УМНИК» прошлых лет много примеров известных ученых, основатели успешных инновационных компаний.

На фото: куратор проекта "УМНИК" по МГУ Виталий Морозов


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U