• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Переходы станут безопасными

Переходы станут безопасными

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выпускники Научного парка МГУ, компания-финалист рейтинга "Национальные чемпионы" - ISS - создала интеллектуальную систему, направленную на повышение безопасности нерегулируемых пешеходных переходов.

Комплекс системы «Дружелюбный переход» включает в себя три функции:

1. Регулирование светофора. Красный свет для пешеходов не загорится, пока они идут по «зебре», а зеленый не включится, если на пешеходном переходе или на подходе к нему никого нет.

2. Установка шумовых полос. Это технология размещения специальных узких полос на проезжей части, расположенных перпендикулярно движению транспортного потока, они создают шум, если колеса автомобиля на них попадают. Чем ближе пешеходный переход, тем меньше расстояние между полосами, что создает вибрацию и становится сигналом для снижения скорости.

3. Установка приподнятых над проезжей частью пешеходных переходов, которые сделаны вровень с тротуарами. Для перехода проезжей части спускаться с бордюра не потребуется, а водителям автомобилей, напротив, придется преодолеть на автомобиле небольшой пандус, предварительно снизив скорость, чтобы не повредить автомобиль.

Система не только осуществляет статичную подсветку зоны пешеходного перехода, но и обеспечивает непрерывное световое сопровождение людей, переходящих дорогу в темное время суток. Пилотный проект уже установлен в Нижнем Новгороде.

Подробнее: https://stimul.online/articles/innovatsii/prakticheski-bezopasnaya-zebra/

545 1


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U