• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Российские компании завоевали призовые места в Гуанчжоу

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

26 июня в г. Гуанчжоу прошел финал Китайско-российского конкурса промышленных инноваций. Организаторами выступили Центр международного экономического и технического сотрудничества при Министерстве промышленности и информатизации КНР и Научный парк Московского университета имени М.В. Ломоносова.

Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №1
 

Гуанчжоу находится в центре района Большого залива Гуандун–Гонконг–Макао, самого густонаселенного мегаполиса в мире. Это крупнейший международный морской транспортный узел, который по праву называют воротами в Южный Китай. Здесь расположено множество предприятий легкой промышленности, а сам город спланирован так, что в нескольких десятках километров от делового центра располагается национальная зона экономического развития, где функционируют более полутысячи крупных предприятий машиностроения, металлургии, автомобилестроения. Рядом в городе Шэньчжэнь 6 лет назад был открыт МГУ-ППИ – совместный российско-китайский университет с 8 факультетами и современным студенческим кампусом.

Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №2
 

Участниками конкурса от российской стороны стали 13 инновационных проектов из сферы информационных технологий и радиоэлектроники, в том числе в области искусственного интеллекта, интернета вещей и космических технологий.

Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №6
 
Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №8
 

В состав жюри вошли: генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян, его заместитель Василий Петреченко и президент Союза развития наукоградов, директор-координатор Троицкого инновационного кластера Виктор Сиднев.

Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №9
 
Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №10
 

Российские проекты соревновались не только между собой, но и выдержали достойную конкуренцию с китайскими разработками.

В церемонии закрытия и награждении победителей, прошедшей на следующий день, принял участие Александр Черноусов, генеральный консул РФ в г. Гуанчжоу и Ло Фамин, заместитель генерального директора Центра международного экономического и технического сотрудничества при Министерстве промышленности и информатизации КНР.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Центром международного экономического и технического сотрудничества при Министерстве промышленности и информатизации КНР и Научным парком Московского университета имени М.В. Ломоносова.

Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №11
 

Среди российских финалистов конкурса победителем стала компания «Тексел» (разработчик ПО и производитель профессиональных 3D-сканеров для получения 3D-моделей людей и крупногабаритных объектов). Второе место разделили компании «Фидесис» (отечественная CAE-система) и «Мовиком Электрик» (мехатронные и робототехнические системы). На 3 месте: компании «Цифра» (технологии цифровизации производства и бизнеса с помощью AI и IIoT-платформы), резидент Научного парка компания «Визард» (программная платформа для определения параметров ледяных полей) и «Инспарк» (российская платформа IoT и облачная экосистема для решений в области Интернета вещей).

Российские компании представили свои проекты в Гуанчжоу, изображение №12
 

После завершения всех официальных мероприятий наши партнеры провели экскурсию по инновационным компаниям города: Guangzhou KDT Machinery Co.(лидер в юго-восточной Азии в разработке, производстве и поставке технологически передовых решений для мебельной отрасли); Guangzhou MINO Equipment Co. (высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на предоставлении интеллектуальных производственных решений для автоматизации промышленности); Guangzhou Hexin Instrument Co. (высококачественные продукты для масс-спектрометрии), а также на производство бытовой химии Yonghe известной компании «Синяя луна».

Участники конкурса провели переговоры с потенциальными партнерами, ряд компаний уже договорился об условиях дальнейшего сотрудничества. А мы поздравляем всех финалистов и надеемся, что этот конкурс будет проводиться на постоянной основе.

____________

Отдельная благодарность за весь организационный процесс: ЧЖАН Дунъян, директору отдела Китайско-Российского промышленного сотрудничества Центра международного экономического и технического сотрудничества при Министерстве промышленности и информатизации КНР.


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U