• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

В День космонавтики в Научном парке МГУ прошел Космический диктант

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

12 апреля мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Традиционно в день космонавтики запланированы различные мероприятия во всех регионах страны — космический диктант, флешмобы, выставки, лекции.

В рамках программы «Путешествие в Мир космических исследований», проводимой Факультетом космических исследований МГУ, Научный парк МГУ имени М.В.Ломоносова стал площадкой для участия школьников в акции «Всероссийский космический диктант», организованной государственной корпорацией «Роскосмос» и порталом КосмосВсеобуч.рф. В прошлом году это масштабное мероприятие собрало свыше 60 тысяч участников со всей России.

В конференц-зале Научного парка МГУ очно присутствовало более 100 школьников кадетских классов г.Москвы и учащихся Университетской гимназии. Еще 12 школ, в том числе региональных, подключились к нам в онлайн-режиме. Среди них: Школа №32 г.Ярославль, в которой училась В.В. Терешкова, а сегодня ее научное руководство осуществляет дочь первой женщины-космонавта — Елена Терешкова.

Мероприятие открыли доцент Факультета космических исследований МГУ С.В.Панфёров; директор Научного парка МГУ О.В.Мовсесян, рассказавший о конкурсах для школьников, занятиях в ЦМИТе и других возможностях технопарка; советник генерального директора Фонда содействия инновациям, профессор И.В.Бортник, пригласивший собравшихся участвовать в проекте «Space-π»; а также доцент Военного учебного центра МГУ И.В.Саратцев. В течение двух часов школьники отвечали на вопросы, связанные с космической тематикой. Итоги диктанта будут подведены 19 апреля.

Резиденты Научного парка МГУ активно участвуют в развитии космической отрасли. Так, например, компания «Азмерит» разработала малогабаритный звёздный датчик, предназначенный для малых космических аппаратов… А компания «Визард», занимающаяся в том числе разработкой полезной нагрузки на кубсаты, помогает школьникам обучаться на реальных объектах проводить технологические космические эксперименты, а впоследствии обрабатывать полученную с них информацию. Первые 3 кубсата были запущены 22 марта 2021 года на ракете-носителе «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. 

Мы поздравляем всех причастных к сегодняшнему Празднику специалистов и благодарим коллег, участвующих в обучении будущих исследователей, ученых, испытателей, внося тем самым неоценимый вклад в развитие науки.

Фото предоставлены партнерами по реализации программы – Московским центром «Патриот. Спорт».

1 min min


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U