• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Резиденты и стартапы Научного парка на открытии ИНТЦ МГУ Воробьевы Горы

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

25 января, в День студента, в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьёвы горы» открылись два первых кластера из девяти – «Ломоносов» и «Междисциплинарный».

Мероприятие посетили Президент РФ Владимир Владимирович Путин и мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. Торжественное событие открыл ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий: «Это большое событие в Московском университете. Мы покажем миру нашу долину, наш инновационно-технологический центр».

В кластере «Междисциплинарном» в скором времени начнутся гуманитарные исследования и спортивные разработки. А «Ломоносов» станет флагманом проекта научной долины МГУ. Он соберёт под своей крышей «умные» российские компании, станет частью центра отечественных прорывных технологий на базе самого известного университета в стране.

О своей заинтересованности в сотрудничестве с «Ломоносовым» уже заявили более 180 организаций. Среди первых счастливчиков 24 инновационных компании, в их числе резиденты Научного парка - Центр морских исследований МГУ, сотрудники которого создают и активно внедряют уникальное программное обеспечение для оперативного мониторинга гидрометеорологической и ледовой обстановки. Еще один «новосёл» «Ломоносова» наш резидент - «Морской центр», выпускающий приборы для измерения глубин, глубоководные осветительные устройства и видеосистемы, а также оригинальное программное обеспечение для сбора данных о морских млекопитающих. В планах компании начать производство GPS-браслета для контроля миграции морских млекопитающих в режиме реального времени.

Среди первых участников Долины наша компания "Микроволновая электроника". Петр Захаров, генеральный директор: "Мы рассматривали для размещения научно-технологические центры с высокой концентрацией инновационных предприятий для обмена опытом и совместного сотрудничества, поэтому выбрали кластер «Ломоносов». Площадка с передовой инфраструктурой сможет обеспечить компанию всеми условиями для научно-технологической деятельности и эффективной разработки. Кроме того, мы исторически плодотворно сотрудничаем с МГУ, многие специалисты являются выпускниками физического факультета <...> Чем больше развиты кластеры в отдельной стране, тем выше в этой стране уровень жизни населения и конкурентоспособность компаний".

В новых кластерах разместятся и другие наши резиденты, выпускники и партнеры - ЦФТ, ЦАСД, "Моринтех", "Митотех"...

В рамках вчерашней встречи с Президентом свои проекты представили и молодые инноваторы. Так, например, Максим Чесноков из г.Заречный Пензенской области, студент физического факультета МГУ, стал в прошлом году обладателем гранта "Студенческий стартап" Фонда содействия инновациям (оператором которого по ЦФО является Научный парк МГУ) за проект FUTURION – электроскейтборд будущего. Максим попросил Президента дать поручение более плотно интегрировать школьников и студентов в работу инновационных центров. Также во встрече приняла участие обладательница гранта "УМНИК" по МГУ Ассель Ахметова с проектом Пьезокерамический биосенсор, поблагодарившая Президента за создание и плодотворную работу центров молодежного инновационного творчества в стране.


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U