• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Акселератор МГУ выпустил в свет более полусотни стартапов

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

14 декабря на площадке Экономического факультета МГУ в гибридном формате состоялся DеmoDay Акселерационной программы МГУ, прошедшей при поддержке АНО «Платформа НТИ» в рамках Десятилетия науки и технологий.

Экономический факультет МГУ, Бизнес-инкубатор МГУ и Научный парк Московского университета в течение 2,5 месяцев работали с более чем 700 участниками, объединенными в 105 команд. Сегодня перед членами жюри выступило 12 команд-финалистов.

Мероприятие открыли: руководитель исследований Управления по ТЭК Аналитического центра при Правительстве РФ, замдекана по научной работе экономического факультета МГУ Александр Курдин; руководитель Центра сетевых акселерационных программ АНО «Платформа НТИ» Станислав Триерс; д.э.н., профессор экономического факультета МГУ Наталия Иващенко; генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян.

В состав жюри, помимо организаторов, вошли представители ФРИИ, Сколково, ВТБ, Сбербанка, клуба венчурных инвесторов «Синдикат», венчурного фонда «Новая индустрия», МТС, KamaFlow, а также частные инвесторы и бизнес-ангелы.

Олег Мовсесян, генеральный директор Научного Парка МГУ имени М.В. Ломоносова: «Вызовы времени диктуют нам необходимость в ускоренном темпе развивать большое количество технологий по широкому фронту отраслей. С одной стороны — это вызов, а с другой — уникальная возможность. В первую очередь для молодых ученых, студентов, аспирантов, и предпринимателей — именно им предстоит чутко реагировать на запросы корпораций и общества, пробовать и не бояться развивать технологии, необходимые стране. Совместно с учеными на базе исследовательских центров и вузов».

«Акселерационная программа МГУ при поддержке Платформы НТИ стала отличным дополнением той инновационной инфраструктуры, которая была выстроена на Экономическом факультете и МГУ в целом. На Экономическом факультете и в Бизнес-инкубаторе МГУ мы уже более 10 лет развиваем предпринимательские компетенции наших студентов и выпускников в рамках бакалавриата, магистратуры, программ MBA. Акселератор стал отличной возможностью перейти от теории и практике, в сжатые сроки «прокачать» идею и создать проект совместно с трекерами, экспертами и преподавателями программы. Очень приятно видеть результаты программы на DemoDay», — Дарья Чашкина, руководитель Бизнес-инкубатора МГУ, старший преподаватель экономического факультета МГУ, организатор программы.

Среди проектов, боровшихся за победу, были: SHARY – платформа для безопасного шеринга вещей; технология массового последовательного проведения лабораторных анализов; SodiTech – разработка технологии и производство натрий-ионных аккумуляторов; БЕНУ – технология безотходной переработки техногенных отходов; LabSi – дизайн молекул для исследовательских приложений, и другие.

Полина Александрова, одна из основательниц проекта Portal – платформы, которая помогает дизайнерам коммерческих пространств воплотить свои идеи в жизнь с помощью аддитивных технологий: «Мы подали заявку на акселератор МГУ в последние 5 минут, имея лишь идею в голове. Сейчас у  нас есть план развития на 5 лет, первые заказы и нет ни малейшего сомнения, что у нас все получится. И это все благодаря прекрасным людям, которые нас окружали и помогали все эти 2 месяца».

По результатам оценок жюри, призовые места завоевали: AI Disraeli Copywriter – искусственный интеллект, который пишет тексты на заданную тему не хуже человека на 25 языках; ALM HR – чат-бот, обеспечивающий онбординг (адаптацию) трудовых мигрантов, и FastNetwork – приложение, с помощью которого можно организовать встречи с незнакомыми людьми для последующего нетворкинга.

По итогам мероприятия Станислав Триерс прокомментировал проделанную работу: «Мне понравился уровень проектов, у ребят есть все шансы построить высокотехнологичный бизнес. Проекты проработаны, а у команд были ответы на многие вопросы жюри».

На этом путь стартапов не завершается, а только начинается. Участников уже ждут в Бизнес-инкубаторе МГУ, Научном парке Московского университета и в венчурных фондах для помощи в дальнейшем развитии.

Познакомиться со всеми проектами можно по ссылке: http://startupmsu.ru/


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U