• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

II Конгресс молодых ученых

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Участники мероприятия обсудят, как текущие вызовы в экономике России превратить в новые возможности.

2022 год оказался сложным для нашей страны, возникли радикальные вызовы, отсечены возможности для использования зарубежных технологических продуктов и услуг. Как инновационная система страны справляется с данными вызовами? На что направлены усилия институтов развития, правительства, университетов и корпораций? Эти и другие вопросы обсудят участники пленарной дискуссии «Как вызовы превратить в возможности?» 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Мероприятие пройдет в рамках инициативы Десятилетия науки и технологи «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества».

В дискуссии примут участие представители всех организаций-участников инновационного процесса: органов государственной власти, вузов, корпораций, институтов развития и стартапов. Они расскажут, как со своей стороны отреагировали на кризис, как изменилась их работа и стратегические планы. Участники сессии узнают, какие направления сейчас в фокусе внимания людей, принимающих решения в сфере инноваций России, и что они планируют делать в ближайшем будущем.

Модератором сессии выступит Олег Мовсесян, генеральный директор Научного Парка МГУ имени М.В.Ломоносова, старейшего технопарка страны, в котором уже более 18 лет проводятся студенческие акселераторы.

На сессии выступят директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ Олег Чурилов, директор по цифровизации ГК «Росатом» Екатерина Солнцева, вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Алексей Антропов, заместитель генерального директоа по науке ИСС им.академика М.Ф.Решетнева Кирилл Охоткин, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, проректор МГУ Леонид Гусев и основатель высокотехнологичных компаний «НАПОЛИ» и «НОБР» в сфере биомедины Иван Афанасов.

"Наука - движущая сила прогресса и фундамент для развития технологий. Технологии обеспечивают суверенитет государства, повышают эффективность экономики, улучшают качество жизни каждого гражданина. Верю, что в ближайшее десятилетие роль отечественных исследователей и разработчиков в развитии нашей страны будет неуклонно повышаться. Симбиоз научных исследований и предпринимательской инициативы способен дать невероятные результаты, которые могут сделать жизнь наших граждан в самых разных сферах существенно более комфортной», – отметил Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково».

«Каждая из 18 инициатив, утвержденных Правительством в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий направлена на выполнение задач, поставленных президентом: обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны. Этого нельзя достичь, если активно не стимулировать молодежное и студенческое предпринимательство. Сегодня у многих ребят есть реальная возможность не просто открыть свое дело, а заполнить целые ниши, освобожденные ушедшими иностранными компаниями. Этот процесс необходимо поддерживать всеми возможными мерами. Грамотно и поступательно развивая науку и технологии, содействуя росту бизнес-инициативы и интереса к науке, мы сможем за десятилетие сделать огромный шаг вперед, который не только обеспечит независимость страны практически во всех сферах, но и превратит Россию в основного экспортёра инноваций», – заявил Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия инновациям.

«Десятилетие науки и технологий - это прекрасный инструмент для объединения усилий всех участников инновационного процесса в стране. В рамках Десятилетия важно не только повышать престиж ученого в обществе, вовлекать школьников в науку, стимулировать научно-техническое творчество, но и развивать форматы площадок для взаимодействия бизнеса, науки, государства и общества с целью обмена знаниями, разработками, задачами и кадровым потенциалом. Уверен, выработав эффективные взаимовыгодные форматы сотрудничества и сумев привлечь к участию в них талантливую и энергичную молодежь, наша страна сможет достаточно быстро добиться технологического суверенитета», – считает Генеральный директор Научного парка МГУ Олег Мовсесян.

II Конгресс молодых ученых проходит с 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» в г.Сочи и призван стать одним из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

Конгресс второй раз объединит представителей ведущих научных школ России, органы власти, научные и образовательные организации, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников. Конгресс посетят специалисты из порядка 40 стран.

В программе II Конгресса молодых ученых – десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Подробнее с деловой программой можно ознакомиться на официальном сайте II Конгресса молодых ученых конгресс.наука.рф.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

 

 


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U