• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Развитие систем накопления электроэнергии

Развитие систем накопления электроэнергии

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

16 мая Правительство утвердило «дорожную карту» развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные».

Мероприятия «дорожной карты» направлены на ускорение технологического развития и достижение Российской Федерацией лидирующих позиций в мире по данному направлению, а также содействие решению задач Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Специалисты профильных областей знаний работают над тем, чтобы вывести на новый уровень использование возобновляемых источников – ветрогенераторов и солнечных электростанций. Научный парк МГУ помогает инновационным компаниям и молодым специалистам выстроить цепочку успешных взаимоотношений между фундаментальной наукой и бизнесом: создать прототипы, найти партнеров, выйти на рынок и совершить первые продажи.

Дмитрий Гурьевич Кощуг, декан Высшей школы инновационного бизнеса МГУ: «Формирование кадрового, научного, технологического потенциала, реализация пилотных «зеленых» проектов, апробация и распространение наилучших мировых и отечественных практик является важным направлением в рамках адаптации России к глобальному энергетическому переходу и движению к углеродной нейтральности, задачу по достижению которой к 2060 году поставил Президент страны В.В. Путин.

Высшая школа инновационного бизнеса МГУ заключила Соглашение о сотрудничестве с Российским энергетическим агентством, в рамках которого разработана и утверждена программа МВА со специализацией в области ВИЭ и новых технологий в энергетике. Набор на программу планируется осенью 2022 года. Практический модуль программы планируется проводить на базе Научного парка МГУ».

Узнать подробности о программе, а также записаться на нее можно по ссылке.

Андрей Белов, финансовый аналитик компании «Мовиком», основанной сотрудниками лаборатории механики и электроники НИИ механики МГУ: «Movicom Electric уже более 10 лет разрабатывает и продает на отечественном и зарубежном рынках системы контроля и управления для литиевых батарей. Наша продукция используется в складской технике, электротранспорте и стационарных накопителях электроэнергии. Принимая во внимание растущую роль интернета вещей (IoT) мы также занимаемся разработкой технологии облачного сервиса, которая позволяет агрегировать данные о батареях и предоставлять клиенту аналитическую информацию о технических и экономических показателях аккумуляторных батарей. Убежден, что идея развития рынка накопителей электроэнергии в РФ будет иметь большой экономический эффект ввиду высокотехнологичности применяемого для накопления энергии оборудования».

Научный парк также курирует конкурсный отбор по МГУ в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Ее участники работают над решением в том числе сопутствующих проблем, связанных с развитием альтернативных источников энергии. О своей разработке рассказывает участник программы «УМНИК» по Московскому университету, сотрудник Центра аддитивных технологий и фотоники МГУ Александр Чежегов: «На сегодняшний день одной из главных проблем в области солнечных батарей и солнечных коллекторов является необходимость их очистки от грязи и пыли. При этом стоимость водной очистки довольно высока. По имеющейся информации (UnderstandSolar) компании владельцы энергетических плантаций тратят на очистку значительные средства: порядка 5-10 миллиардов долларов. Наш проект успешно решает данную проблему и заключается в создании супергидрофобных самоочишяющихся нанопокрытий на поверхности солнечной панели».


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U