• (495) 930 8454
  • (495) 930 8455
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости

Импортозамещение в нефтесервисе

Импортозамещение в нефтесервисе

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Резиденты Научного парка МГУ создают платформенные решения для отрасли

В новых условиях Россия должна заниматься не просто добычей нефти, но и развивать проекты, связанные с ее глубокой переработкой и технологиями нефтесервиса, заявил 17 мая Президент России Владимир Владимирович Путин на совещании по вопросам развития нефтегазовой отрасли в России с правительством и главами компаний ТЭК.

Президент подчеркнул, что несмотря на то, что выручка российского нефтегазового сектора растет, это не должно расхолаживать российские компании, поскольку построение бизнеса по старой модели представляется маловероятным из-за изменений «тектонического характера».

«В новых условиях важно не просто добыть нефть, но и выстроить всю вертикальную цепочку вплоть до конечного потребителя. <...> Будем стимулировать проекты, связанные с глубокой переработкой сырья и развитием отечественных технологий нефтесервиса, включая освоение и эксплуатацию месторождений», – отметил он.

Помимо того, что нефтесервис – это неотъемлемая составляющая устойчивого экономического развития, это, что не менее важно, еще и средство обеспечения энергетической и экологической безопасности страны. Так, к примеру, в США и Китае к нефтегазосервисным работам и услугам допущены преимущественно национальные компании. Это обусловлено стратегической значимостью информации о состоянии и перспективах минерально-сырьевых ресурсов государства, получаемой в ходе таких работ. Результаты геолого-разведочных работ, сейсморазведки, бурения, геофизических исследований скважин остаются внутри страны и обрабатываются исключительно национальными программно-аппаратными комплексами, а, значит, являются гарантом ее безопасности на суше и в море.

Однако по данным Vygon Consulting, еще в 2020 г. в России на долю отечественных компаний в сфере нефтесервисных услуг приходилось лишь 48% рынка, по мнению других экспертов – еще меньше. Ключевыми поставщиками высокотехнологичных решений являлись иностранные нефтесервисные организации и вендоры. Лидирующие позиции были у Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes, Roxar. И это при том, что спрос российского ТЭКа на передовые цифровые технологии в 2020 г. оценивался Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в 30,7 млрд руб. с перспективой роста в 13,5 раза к 2030 г. – до 413,8 млрд руб.

Некоторые российские нефтесервисные компании за последние годы достигли значительных успехов в замещении иностранных технологий, а в отдельных случаях даже превзошли зарубежных конкурентов, однако эффективное импортозамещение в отрасли сдерживалось желанием заказчиков по разным причинам продолжать работать с иностранными компаниями и решениями. Так, например, на базе НО «Союзнефтегазсервис» - резидентов Научного парка МГУ - была разработана российская Система интерактивного управления жизненным циклом нефтегазового месторождения «Унофактор». Она помогает нефтегазовым компаниям эффективно управлять месторождением в режиме реального времени. Система основана на технологии высокопроизводительной межсервисной программно-аппаратной конвергентности в области недропользования. Это значит, что любое технологическое решение, задействованное в данной системе, дополняет и расширяет возможности остальных используемых технологий, обеспечивая при этом полную совместимость и масштабируемость на любом уровне совместного использования. Этот фактор исключает риски технологической зависимости и значительно снижает риски остановки проектов при санкционной управляемости иностранных компаний-поставщиков ПО со стороны США или стран ЕС. Технология была успешно апробирована и внедрена инфраструктурно в ТЭК Союзного государства в рамках научно-технической программы «Скиф-Недра».

По материалам РИА "СНГС": https://sngs.info/ru/article/v-novykh-usloviiakh-rossiia-dolzhna-zanimatsia-tekhnologiiami-nefteservisa-zaiavil-prezident-rf-vv-putin/


© 1992 - 2024 ООО "Научный парк МГУ". Все права защищены.
Разработка сайтов TurboBaze & VeF2U